Stipendio medio: euro24.400 /annuale
Più statisticheRicevi le nuove offerte di lavoro via email
25.000 € - 29.000 €
...TXT Group is looking for an Avionic Software Developer for the Aerospace & Aviation division of TXT e-Tech, a company of the group. The selected candidate will be involved in the design and development of software components in an avionics environment. Main Responsabilities...ConsigliatoImpiego permanenteDisponibilità immediata25.000 € - 30.000 €
...Dispositivi Ricondizionati. Posizione: Ricerchiamo un* RPG Software Developer da inserire nei nostri team tecnici in modalità... ...richieste Aver maturato esperienza di almeno 2 anni nella programmazione di applicazioni utilizzando il linguaggio RPG, ambiente AS400...ConsigliatoLavoro ibridoRemoto33.000 € - 38.000 €
...lavoro Everience Italia è alla ricerca di un Senior Fullstack Developer da inserire in un progetto pluriennale di sviluppo software in un contesto tecnologico strutturato e internazionale. La risorsa si occuperà della progettazione, dello sviluppo e dell'evoluzione...ConsigliatoTempo pienoImpiego permanenteLavoro ibridoRemoto850 €/mese
...Ricondizionati. Posizione: Ricerchiamo un/ una Junior Software Developer da inserire in uno dei nei nostri team tecnici. La... ...una laurea in ambito STEM o un percorso ITS/IFTS in ambito programmazione. Conoscenza della lingua inglese pari o superiore al livello...ConsigliatoStage retribuitoLavoro ibrido- ...iniziare una nuova avventura professionale come C++ Embedded Software Engineer in una delle nostre opportunità nel settore... ...preferibilmente versioni moderne) e dei principali paradigmi di programmazione a oggetti. Conoscenza della lingua italiana a livello madrelingua...ConsigliatoLavoro ibridoOrario flessibile
34.000 € - 40.000 €
...collaborerà con analisti funzionali, Project Manager e clienti finali nella progettazione, realizzazione e manutenzione di soluzioni software innovative integrate con tecnologie web e strumenti di Intelligenza Artificiale Generativa. Attività principali: Sviluppo...ConsigliatoImpiego permanente35.000 € - 45.000 €
...Selezione del Personale cerca per società multinazionale attiva nella produzione di componenti in gomma plastica un/a PROGRAMMATORE PLC / AUTOMATION SOFTWARE ENGINEER. La figura ricercata si inserirà all’interno del team di ingegneria e si occuperà di sviluppare i nuovi...ConsigliatoImpiego permanenteRemoto30.000 € - 35.000 €
...verrà inserita in un team di lavoro presso un importante cliente della PA e si occuperà di progettazione e realizzazione di soluzioni software utilizzando tecnologie Java, framework moderni front-end (Angular), database relazionali e integrazione tramite API REST/SOAP....ConsigliatoTempo pienoLavoro ibrido35.000 € - 45.000 €
Il nostro gruppo, leader nella realizzazione di soluzioni professionali di stampa, scansione e data intelligence per l’automazione dei servizi al pubblico e dei processi di digitalizzazione per migliorare la customer experience, è alla ricerca di un/una Sviluppatore/trice...ConsigliatoTempo pieno595 €/giorno
...building a complete range of services: from research and consulting to design and development, from system integration of leading vendor software solutions right up to application management, supporting clients step by step along their digital transformation journey. Fincons...ConsigliatoTempo pienoRemotoLavoro da casa- Candidatura sempliceANALISTA PROGRAMMATORE ERP...aziendali. Ci ha incaricato questa volta di ricercare per la sede di Varese un/a: ANALISTA PROGRAMMATORE ERP Di cosa ti occuperai:  Progettare e sviluppare soluzioni software ERP dedicate alla gestione dei principali processi aziendali (contabilità , logistica,...ConsigliatoSmart workingTempo pienoImpiego permanente
- La LOG.IT s.r.l., società specializzata nell’integrazione dei dati e nello sviluppo di piattaforme tecnologiche, in grado di processare e rendere intellegibili i processi aziendali, seleziona PYTHON DEVELOPER per importante cliente. Il candidato ideale dovrà avere ...ConsigliatoSmart workingRemoto
- ...2026 NO FREELANCE Almeno 5 anni di esperienza nel ruolo Ottima conoscenza del linguaggio C++ Esperienza nello sviluppo software con il framework Qt Esperienza nella progettazione di API per sistemi distribuiti Ottima conoscenza di OpenCV per attività di...ConsigliatoRemoto
28.000 € - 32.000 €
...settori Aerospazio & Difesa . Con oltre 600 professionisti e competenze che spaziano dall’ingegneria aeronautica allo sviluppo software e alla progettazione di sistemi complessi, TPS Group collabora con primari player industriali nazionali e internazionali nella...ConsigliatoSmart workingDisponibilità immediataOrario flessibile40.000 € - 60.000 €
Il nostro Cliente è un importante system integrator attivo nel settore oleodinamico.. Nell’ottica di un forte potenziamento della struttura organizzativa interna, stiamo ricercando la seguente figura professionale: Application Engineer Sede di lavoro: Gallarate...Consigliato- Per attività di consulenza presso i propri Clienti, SICIS seleziona Programmatori Freelance con esperienza di sviluppo in ambiente .NET. Le attività saranno svolte in presenza presso la sede di un Cliente a Varese. Competenze richieste: -C# .NET (Framework 4.8...Tempo pienoLibero professionistaContratto con partita IVA
- ...building a complete range of services: from research and consulting to design and development, from system integration of leading vendor software solutions right up to application management, supporting clients step by step along their digital transformation journey. Fincons...Stage/TirocinioRemotoLavoro da casa
- ...nota come Ennova Research) Siamo un’azienda che si occupa di software e tecnologia, progettando e sviluppando soluzioni digitali su... ...tecnologie .NET (sia .NET Framework che .NET Core/.NET 5+) e programmazione solida in C#. Front-end skills: buona conoscenza dei...Tempo pienoLavoro ibridoOrario flessibile
35.000 € - 50.000 €
...rispettivamente l’hub logistico per l’Europa Centrale e l’ufficio dedicato al mercato Asiatico). Per il potenziamento del team Software composto da 8 figure strutturate siamo alla ricerca di un progettista software. Il ruolo Sviluppare soluzioni software per...Smart working- Welcome to Herzum | now part of Catworkx! We are much more than an IT consulting company: we are innovators, pioneers, and partners in excellence. Today, we begin a new chapter as part of the catworkx group — one of the world’s leading Atlassian Platinum Partners, with...Lavoro ibrido
- As a Databricks Expert at NTT DATA, you will bridge Data Science and Data Engineering to craft cloud-native data solutions. You’ll support customers on Big Data initiatives, collaborating with analysts and solution architects to align use cases with data needs and outcomes...Lavoro ibrido
- ...better, faster, and with greater integration. We are looking for a Senior Full-stack Software Engineer for our important Customer. You will take full ownership of the “Work Programme” application portfolio (Java Enterprise web applications for project planning,...Tempo pieno
- ...their international focus and a strong commitment to socially oriented results. We are looking for an experienced Full-Stack Software Engineer with strong CMS and Business Intelligence expertise to join a scientific team supporting a major European institution...Tempo pieno
220 - 240 €/giorno
...connettività limitata. Partecipazione alla creazione e sviluppo di software embedded. Sviluppo di codice pulito sia sul versante front... ..., MySQL, SQLite) e NoSQL (MongoDB). Embedded & Hardware: Programmazione Embedded Linux, integrazione sensori/I-O industriali,...Tempo pienoContratto con partita IVALavoro ibridoRemoto35.000 € - 45.000 €
...Per realtà manifatturiera, parte di un gruppo internazionale, siamo alla ricerca di un/a Programmatore CNC Lamiera. Posizione: La risorsa sarà responsabile della programmazione delle macchine CNC dedicate alla lavorazione della lamiera, garantendo l'ottimizzazione...Impiego permanenteTurniTurno di giorno32.000 € - 40.000 €
...SEGULA Technologies è alla ricerca di un/una Programmatore CNC che entrerà a far parte del nostro team di Aerospace and Defence e... ...verifica dei percorsi utensile e delle lavorazioni mediante software dedicati, al fine di individuare eventuali criticità prima dell...- ...produzione di componenti speciali e parti meccaniche con sede a pochi chilometri da Varese (direzione sud est) cerchiamo: PROGRAMMATORE bordo macchina CNC per TORNIO con controllo FANUC Il lavoro prevede la gestione del ciclo di tornitura a bordo macchina...Turno di giorno
26.000 € - 28.000 €
...candidato un contesto solido e reali prospettive di crescita professionale all'interno di una realtà dinamica e all'avanguardia. PROGRAMMATORE CAM E FRESATORE CNC - COSTRUZIONE STAMPI (f/m/nb) Luogo di lavoro: vicinanze Varese Si offre: forte possibilità di crescita...Tempo pieno40.000 € - 45.000 €
...digitali per settori tecnologicamente avanzati, ricerca un/una Programmatore CNC da inserire a supporto delle attività produttive in... ...truciolo; esperienza nella programmazione CAM e nell’utilizzo di software dedicati; capacità di lettura del disegno meccanico e...250 - 270 €/giorno
Gielle Informatica Srl, an IT consulting company with over 40 years of experience and a long-standing expertise in ICT recruitment and personnel selection, is looking for a Senior API & Integration Architect Ispra (VA), Italy - Hybrid | 2 days/week on-site The selected ...Tempo pienoLibero professionistaLavoro ibrido

