Stipendio medio: euro62.613 /annuale
Più statisticheRicevi le nuove offerte di lavoro via email
- ...e nello sviluppo di piattaforme tecnologiche, in grado di processare e rendere intellegibili i processi aziendali, seleziona AI DEVELOPER per importante cliente. Il candidato ideale dovrà avere almeno 3⁄4 anni di esperienza lavorativa nel ruolo, preferibilmente in...ConsigliatoSmart workingRemoto
- P er azienda metalmeccanica attiva nella produzione di componenti speciali e parti meccaniche con sede a pochi chilometri da Varese (direzione sud est) cerchiamo: PROGRAMMATORE bordo macchina CNC per TORNIO con controllo FANUC Il lavoro prevede la gestione...ConsigliatoTurno di giorno
- ...remoto Start previsto a Dicembre 2026 NO FREELANCE Requisiti : Almeno 5 anni di esperienza nel ruolo Ottima conoscenza di JavaScript, HTML e CSS Esperienza con Angular, jQuery, Bootstrap ed ECL Template Ottima conoscenza di C#, Python e ASP.NET Esperienza nello...ConsigliatoTempo pienoRemoto
- ...competenze: Almeno 6 anni su C#, .NET, ASP.NET Core SQL Server avanzato: T-SQL, stored procedure, ottimizzazione di query JavaScript e TypeScript, con disponibilità a lavorare anche su frontend jQuery Autonomia su codebase estese Git su più rami in...ConsigliatoTempo pienoRemoto
33.000 € - 38.000 €
...Everience Italia è alla ricerca di un Senior Fullstack Developer da inserire in un progetto pluriennale di sviluppo software in... ...Sviluppo e manutenzione di interfacce front-end con Angular, JavaScript, HTML e CSS. Progettazione e integrazione di API REST e SOAP...ConsigliatoTempo pienoImpiego permanenteRemotoLavoro ibrido35.000 € - 45.000 €
...ecosistema mobile correlato Buona conoscenza dell’ambiente Microsoft: .NET, C++, C#, SQL server e SQLite Ottima conoscenza di Javascript o Typescript Conoscenza della piattaforma Azure Capacità di gestione, strutturazione e interrogazione di un Database...ConsigliatoTempo pieno30.000 € - 35.000 €
...Skills richieste: Esperienza nello sviluppo back-end Java (Spring, JEE) Esperienza nello sviluppo front-end con Angular , JavaScript, HTML e CSS Ottima conoscenza di database relazionali e sistemi ORM Esperienza nella progettazione di API e sistemi...ConsigliatoTempo pienoLavoro ibrido34.000 € - 40.000 €
...ERP e Top Partner Zucchetti, ricerca una figura di WEB & AI DEVELOPER da inserire all’interno dell’area sviluppo gestionale/ERP presso... ...tecnica in ambito informatico; Ottima conoscenza di: JavaScript PHP HTML CSS Java (JSP & Servlet) Esperienza nello...ConsigliatoImpiego permanente25.000 € - 29.000 €
...TXT Group is looking for an Avionic Software Developer for the Aerospace & Aviation division of TXT e-Tech, a company of the group. The selected candidate will be involved in the design and development of software components in an avionics environment. Main Responsabilities...ConsigliatoImpiego permanenteDisponibilità immediata850 €/mese
...Ricondizionati. Posizione: Ricerchiamo un/ una Junior Software Developer da inserire in uno dei nei nostri team tecnici. La persona,... ...principali linguaggi e framework frontend: Vue.js, Angular, Javascript Conoscenza base del funzionamento delle architetture a...ConsigliatoStage retribuitoLavoro ibrido- ...azienda di Servizi IT con sede a Roma e Milano, operante su tutto il territorio nazionale, ricerca per importante cliente un/una C++ Developer Sr Sede : Varese - Obbligatori 2 giorni in sede e 3 in remoto Start previsto a Dicembre 2026 NO FREELANCE Requisiti : Almeno...ConsigliatoTempo pienoRemoto
40.000 € - 60.000 €
Il nostro Cliente è un importante system integrator attivo nel settore oleodinamico.. Nell’ottica di un forte potenziamento della struttura organizzativa interna, stiamo ricercando la seguente figura professionale: Application Engineer Sede di lavoro: Gallarate...Consigliato28.000 € - 32.000 €
TPS Group , realtà industriale italiana specializzata in servizi di ingegneria ad alto valore tecnologico, ricerca un Sviluppatore ADA e C/C++ in ambiente Windows con formazione in Ingegneria Informatica , da inserire in attività nell’ambito di progetti per i settori...ConsigliatoSmart workingDisponibilità immediataOrario flessibile25.000 € - 30.000 €
...alle Energie Rinnovabili, ai Gestionali Aziendali e ai Dispositivi Ricondizionati. Posizione: Ricerchiamo un* RPG Software Developer da inserire nei nostri team tecnici in modalità full remote. La persona, riportando al Manager di riferimento, si occuperà di...ConsigliatoRemotoLavoro ibrido35.000 € - 50.000 €
...aggiuntivi Conoscenza base di componentistica elettrica/elettronica e ciclogrammi macchina Linguaggi di scripting: Python o JavaScript Conoscenza base di piattaforme PLC (es. Beckhoff, Siemens) e ambiente CodeSys Familiarità con protocolli di comunicazione...ConsigliatoSmart working24.000 € - 36.000 €
Vuoi iniziare una nuova avventura professionale come C++ Embedded Software Engineer in una delle nostre opportunità nel settore Aeronautico a Milano ? Cosa farai? • Sviluppare e manutenere applicazioni software in C++ per sistemi aerospaziali e di difesa. •...Lavoro ibridoOrario flessibile- ...fuori l’azienda. Il ruolo Stiamo cercando un/una Full Stack Developer con un'esperienza pregressa nel ruolo di almeno 3-5 anni e un... ...gradite: Conoscenza approfondita di HTML5, CSS3, Javascript moderno e Typescript. Conoscenza ed esperienza nell'utilizzo...Tempo pienoLavoro ibridoOrario flessibile
35.000 € - 45.000 €
S.A. Studio Santagostino è società specializzata nella Consulenza e Sviluppo HR. La nostra divisione Ricerca e Selezione del Personale cerca per società multinazionale attiva nella produzione di componenti in gomma plastica un/a PROGRAMMATORE PLC / AUTOMATION SOFTWARE...Impiego permanenteRemoto- Candidatura sempliceANALISTA PROGRAMMATORE ERP...Esperienza di 2/3 anni nel ruolo  Conoscenza del linguaggio SQL e dei principali linguaggi di programmazione (VB.NET, C#, HTML, JavaScript)  Conoscenza dei principali processi aziendali e capacità di analisi  Capacità di eseguire attività di test, collaudo...Tempo pienoImpiego permanenteSmart working
220 - 240 €/giorno
...personale ICT, ricerca per proprio cliente un/una Full Stack Developer – Senior Ibrido: 3 giorni a settimana ad Ispra (VA) , poi... ...Competenze tecniche richieste Linguaggi & Framework Front-End: JavaScript, HTML, CSS, QT, VueJS, LVGL o simili per interfacce grafiche (...Tempo pienoContratto con partita IVARemotoLavoro ibrido- ...and a new AI assistant based on LLM + RAG (Elasticsearch). Mandatory requirements - 20 years Java - 20 years front-end (JavaScript, CSS, HTML) - 15 years KendoUI (active use in the last year) - 15 years JPA -10 years relational databases & SQL - Proven...Tempo pieno
35.000 € - 45.000 €
Per realtà manifatturiera, parte di un gruppo internazionale, siamo alla ricerca di un/a Programmatore CNC Lamiera. Posizione: La risorsa sarà responsabile della programmazione delle macchine CNC dedicate alla lavorazione della lamiera, garantendo l'ottimizzazione...Impiego permanenteTurniTurno di giorno35.000 € - 45.000 €
Synergie Italia, agenzia per il lavoro filiale di Varese, ricerca per azienda cliente del settore della produzione di sistemi di sicurezza: ADDETTO /A TORNIO CNC Posizione: La risorsa verrà inserita all’interno del reparto torneria e lavorerà in autonomia...Tempo pienoImpiego permanenteTempo determinatoDal lunedì al venerdì40.000 € - 45.000 €
TPS Group, realtà industriale italiana specializzata in servizi tecnici, ingegneristici e digitali per settori tecnologicamente avanzati, ricerca un/una Programmatore CNC da inserire a supporto delle attività produttive in ambito aeronautico. La risorsa sarà responsabile...- ...il territorio nazionale, ricerca per importante cliente un/una Developer Sr Sede : Varese Start previsto a Gennaio 2027 NO FREELANCE... ...processi ETL e Data Warehouse Buona conoscenza di HTML, CSS e JavaScript Conoscenza dei protocolli Esperienza in attività di Change e...Tempo pieno
- Per azienda cliente, multinazionale leader di mercato nella progettazione, produzione e commercializzazione di macchinari automatizzati per i settori Life Science e Pharma, stimo selezionando un*: Progettista SW PLC HMI OBIETTIVO Lo scopo della risorsa, inserita...Impiego permanente
- La persona selezionata come Programmatore plc entrerà a far parte del team tecnico di MONDIAL PACK SRL, con sede di lavoro a Ternate, in un ruolo full time e in presenza. Nella quotidianità si occuperà della programmazione, configurazione e collaudo di plc per macchine...Tempo pieno
25.000 € - 35.000 €
ABOUT AGAP2 AGAP2 è un gruppo europeo di consulenza ingegneristica operativa facente parte del Gruppo MoOngy. Presente in 14 paesi europei con oltre 10.000 dipendenti, abbiamo aperto, da circa otto anni, la prima sede italiana a Milano e, vista la continua crescita...RemotoOrario flessibile55.000 € - 65.000 €
...nel settore dei servizi, con una consolidata presenza sul mercato di riferimento, siamo alla ricerca di un/a: Technical Lead Developer Obiettivo Il/la candidato/a avrà il compito di affiancare il Responsabile IT nello sviluppo e nell'evoluzione dell'ERP...Impiego permanenteSmart working- Elettrica LeD S.r.l., azienda solida con sede a Uboldo (VA), opera nel settore degli impianti elettrici, meccanici e di automazione industriale, con clienti tra cui grandi multinazionali. Siamo alla ricerca di un Programmatore/trice PLC - Automation Software Engineer da...Tempo pienoImpiego permanenteLibero professionistaDisponibilità immediata

